Группа компаний

ОСОБЕННОСТИ ДЕТСКОЙ ФОТОСЕССИИ

С точки зрения психологии фотосессия помогает людям раскрыть свой творческий потенциал, раскрепоститься, повысить самооценку. Любой опытный фотограф скажет вам то же самое. Все большую популярность набирает детская фотосессия. И неудивительно, ведь малыши растут так быстро, что нужно успеть запечатлеть их взросление, важные события, чувства, эмоции. Посмотреть на получившиеся снимки будет интересно и взрослым, и самим детям, и сразу после съемки, и через много лет.

 

Фотоальбом ребенка

 

У многих сложилась такая семейная традиция, как создание и ведение детского фотоальбома. Там хранятся самые удачные кадры и важные моменты.  Часто такой альбом составляют в хронологическом порядке, и может начинаться история этой книги с рождения семьи, беременности мамы или появления на свет младенца. Родителям хочется запечатлеть первые зубки, шаги, утренники… Таких событий очень и очень много. Лучше всего с задачей справиться профессиональный фотограф. Но далеко не каждый может позволить себе регулярно пользоваться их услугами. Да и незачем. Бывает так, что интересный момент нужно сохранить здесь и сейчас, без промедлений.

 

Особенности фотосъемки детей

 

В настоящее время практически все родители могут позволить себе купить фотоаппарат. В магазинах есть большой выбор по дизайну, цене, качеству. Даже в большинство телефонов встроена, какая-никакая, фотокамера. Еще лет 20 назад о таком даже предположить не могли. Не будем сейчас говорить о качестве снимков фотоустройств. Даже с фотоаппаратом хорошего качества при незнании особенностей съемки детей получить отличные кадры не получится. На самом деле эти особенности легко запомнит любой.

 

Не заставляете детей позировать. Ребенок может, конечно, и согласится, но ничего хорошего из этого не выйдет. Он будет переигрывать, а искусственные снимки нам ни к чему. Самые лучшие кадры получатся в непринужденной обстановке. Позвольте детям заниматься своими делами, играть, веселиться. А еще лучше, если они даже не будут знать, что вы их фотографируете.

 

Опуститесь до уровня ребенка. В прямом смысле. Снимать детей нужно с высоты их роста. Исключение может составить новорожденный, на него можно посмотреть и сверху. Не ругайте ребенка во время фотосессии, даже если он напроказничал. Старайтесь оставить в памяти только радостные моменты.

 

Дети по натуре своей очень непоседливые и шустрые. Их очень сложно поймать в кадр. Особенно это касается ребят в возрасте 2-8 лет. Или моргнули, или отвернулись, или вовсе убежали. На некоторое время удержать их внимание сможет новая игрушка, книга или то, чем они увлекаются.

 

Одежду для фотосессий следует выбирать максимально удобную. В тесной или широкой, непривычной по стилю одежде ребенок будет чувствовать себя скованно.

Многие дети, чаще подросткового возраста, очень любят фотографироваться и позировать. Для них это отдых, лечение стресса, способ отвлечься от привычных дел и добавить ярких эмоций в свою жизнь.

 

Выбор места

 

Любительская фотосъемка чаще проходит дома либо на улице. В первом случае надо позаботиться о хорошем освещении. Хорошо, если фон будет нейтральным, однотонным, чтобы не отвлекать внимание от ребенка, его взгляда, мимики, действий. Во втором случае, есть больше вариаций с фоном. Но выбирать необходимо всегда ориентируясь на предпочтения, вкусы, интересы ребенка. Редкий ребенок откажется от аттракционов, детских игровых площадок, посещение зоопарка. А вот простая прогулка по красивому зеленому лугу может понравиться не каждому. Самое главное в детской фотосессии – это умение создать радость на их лицах.

Mystore Are you sure that you want to switch to desktop version?